Лучшие бесплатные программы на каждый день

Совсем не обязательно платить за дорогое функциональное обеспечение — многие программы для решения разнообразных повседневных задач находятся в бесплатном доступе. Они могут помочь вам с проблемами, не сильно отставая от своих платных аналогов. В нашей статье вы узнаете о совершенно бесплатных полезных программах, которые может использовать любой пользователь. 

Libre Office

Предназначена для работы с документами, создания электронных таблиц и презентаций. Многие пользователи часто удивляются, что Microsoft Office — это платный офисный пакет, и удивляются, когда не находят его на только что купленном компьютере или ноутбуке.

Word для работы с документами, электронные таблицы Excel, PowerPoint для создания презентаций — за все это нужно платить, они не являются частью Windows.

Лучший на сегодняшний день полностью бесплатный офисный пакет на русском языке — LibreOffice. Программа не требует вложений и обладает всеми функциями, которые вы ожидаете от известного всем офисного аналога — вы можете работать с текстовыми документами, электронными таблицами, презентациями, базами данных, открывать и сохранять документы Microsoft Office.

VLC Media Player 

Позволяет осуществлять просмотр видео, аудио, веб-потоков. Он доступен не только для Windows, но и для других платформ, поддерживающих почти все популярные типы мультимедийного контента. Простое и удобное воспроизведение видео, аудио, в том числе через DLNA, и из интернета, включая онлайн-телевидение. Возможности плеера включают в себя конвертацию видео, записи экрана и другой полезный функционал.

DaVinci Resolve

Это профессиональный видеоредактор, доступный совершенно бесплатно. Да, это не самая простая программа, и у нее нет русского интерфейса. Но если вы освоите его с помощью доступных видеоуроков и других материалов, то сможете легко редактировать любые видео. Бесплатная версия имеет ограничения, но с большой вероятностью никто из домашних пользователей с ними не столкнется (например, вряд ли вы планируете экспортировать видео в формате 8K).

HandBrake

Если вам нужен полностью бесплатный, русскоязычный, высокофункциональный видеоконвертер с поддержкой всех возможных форматов и возможностью настройки и массового конвертирования видео, то отдайте предпочтение HandBrake.

OBS Studio

Разработан для осуществления захвата экрана. Если вы хотите записать обучающее видео или, возможно, записать или транслировать свой игровой процесс, попробуйте OBS Studio для начала работы. Он функционален, удобен в использовании и работает без перебоев.

XnView MP

Подходит для просмотра, сортировки и простого редактирования фотографий. Она поддерживает более 500 форматов фото и других графических изображений, имеет удобную каталогизацию и широкие возможности редактирования.

Paint.net

Каждый второй русскоязычный пользователь, очевидно, является мастером Photoshop. Случайно или хитростью он устанавливает ее на свой компьютер, чтобы однажды обрезать фотографию. Действительно ли он необходим, если графический редактор нужен только для того, чтобы повернуть фотографии, разместить текст, выровнять некоторые моменты. То есть использовать в качестве развлечения, а не для серьезной работы. Нужен простой в освоении и качественный фоторедактор? Paint.net будет отличным выбором. Если вы не занимаетесь профессиональным редактированием, вам не понадобится большой функционал.

R-Undelete и DMDE

Пригодится для восстановления данных. Среди лучших бесплатных программ подобного типа выделяются две: R-Undelete и DMDE. Первая идеально подходит для начинающих пользователей для восстановления удаленных файлов с жесткого диска, флэш-диска, карты памяти или другого устройства хранения данных. DMDE, имеющий немного более трудный интерфейс, может быть очень эффективным, если вам нужно восстановить данные после форматирования, разбиения или повреждения файловой системы диска. Но для его изучения потребуется время.

PhotoRec

Вопреки своему названию, инструмент может восстанавливать не только фотографии, но и большинство распространенных типов файлов с различных дисков, причем он поддерживает не только файловые системы NTFS и FAT32, но и ext3/ext4 и другие системы Linux, что может оказаться весьма полезным.

AdwCleaner

Ориентирован на удаление вредоносных программ. Подобная проблема встречается часто. Вредоносные программы, которые не являются вирусами, но вызывают нежелательное поведение, например, всплывающую рекламу в браузере, окна с неизвестными страницами, появляющиеся при открытии браузера, очень актуальна в последнее время. Для борьбы с ними отлично подходят AdwCleaner (работает без установки) и Malwarebytes Antimalware. В качестве дополнительной меры вы можете попробовать RogueKiller. 

OneNote

Это стандартные заметки и памятки. Когда речь идет о программном обеспечении для ведения записей, написания дневников и хранения текстовых и графических данных, трудно сказать, какая программа лучше: это во многом зависит от привычек и потребностей отдельных пользователей. Однако если вы не знаете, с чего начать, я рекомендую Microsoft OneNote:

  • Бесплатно (включая синхронизацию), и доступно для всех популярных платформ: вы можете работать с Windows, Mac OS на ноутбуках Android и iPhone. Для устройств на базе пера — поддержка рукописного ввода.
  • Понимание программы будет относительно простым для любого пользователя.
  • Удобная организация глав и страниц в записных книжках, создание поисковых тегов и легкий поиск по всему тексту.
  • Защитите свои заметки паролем (можно также разблокировать отпечатком пальца или Face ID).
  • Загрузите OneNote из официальных магазинов приложений для всех платформ (включая UWP-версию из Windows Store для Windows 10).

Winaero Tweaker

Подойдет, если вам понадобится настроить Windows 10. Существует огромное количество программ для настройки различных функций W10: они отличаются функциональностью, безопасностью, удобством использования и другими особенностями. Обычно такие инструменты начинающим пользователям не рекомендуется использовать, но если вы действительно хотите, то можно использовать Winaero Tweaker. Он снизит вероятность теоретически возможных негативных последствий, а также создаст точку восстановления Windows 10 перед его использованием.

Оцените статью
SoftLast
Добавить комментарий